Чайник это основное средство или материальные запасы

Ответ

Электрочайники относятся к Третьей амортизационной группе основных средств (имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно).

Соответственно, срок полезного использования электрочайника устанавливается в интервале от 3 лет и 1 месяца и до 5 лет.

Обоснование

С 01.01.2017

Код ОКОФ 330.28.29 – Машины и оборудование общего назначения прочие, не включенные в другие группировки (дизель и дизель-генераторы с цилиндром диаметром свыше 120 – 160 мм включительно (дизель и дизель-генераторы буровые); приборы бытовые).

Электрочайники относятся к приборам бытовым.

Для целей бухгалтерского и налогового учета, следует учитывать Лимит стоимости основных средств.

До 01.01.1017:

Код ОКОФ 16 2930000 "Приборы бытовые".

К оборудованию с Кодом ОКОФ 16 2930000 относятся – "Электрочайники" (Код ОКОФ 16 2930153). С таким же Кодом ОКОФ – Электросамовары, Электрокофеварки (то есть, они так же относятся к третьей амортизационной группе).

Дополнительно

Третья амортизационная группа — Имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно.

Амортизационная группа — группа объектов амортизируемого имущества (основных средств и нематериальных активов), сформированная на основании сроков полезного использования. Основное назначение амортизационной группы – определение срока полезного использования объекта.

Вопрос: По какому коду ОКОФ учитывается чайник?

Ответ: Организация вправе принять решение по учету чайника по коду 330.28.29 "Машины и оборудование общего назначения прочие, не включенные в другие группировки" ОКОФ.

Обоснование: Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1) (далее – Классификация, Постановление N 1), осуществляется по кодам Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) (утв. Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст). Классификация используется для определения срока полезного использования амортизируемого имущества.
С 01.01.2017 данная Классификация в обязательном порядке применяется для целей налогового учета (п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РФ, п. 1 Постановления N 1).
Для целей бухгалтерского учета определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя:
– из ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
– ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
– нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срока аренды) (п. 20 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее – ПБУ 6/01)).
Однако организация вправе применять Классификацию для целей бухгалтерского учета, поскольку это не запрещено законодательством РФ. Порядок использования указанной Классификации для целей бухгалтерского учета необходимо закрепить в учетной политике организации.
Указанный порядок целесообразно применять для целей минимизации расхождения налогового и бухгалтерского учета по ОС первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ, п. 5 ПБУ 6/01).
Однако если организация укажет в учетной политике, что при определении для целей бухгалтерского учета срока полезного использования объектов ОС используется Классификация, то она обязана будет ее применять и по объектам стоимостью 100 000 руб. и менее, которые по налоговому учету не будут признаваться амортизируемым имуществом.
При этом по бухгалтерскому учету лимит стоимости для признания объекта основным средством не может быть более 40 000 руб. Размер установленного лимита организация также указывает в учетной политике (п. 5 ПБУ 6/01).
Таким образом, если организация в учетной политике указала, что использует Классификацию для целей бухгалтерского учета, и стоимость чайника превышает установленный лимит, то ей необходимо определить код ОКОФ для чайника и его амортизационную группу.
Наименование чайника в ОКОФ и в Классификации отсутствует. При этом в Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94 (утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359) был код 16 2930153 "Электросамовары, электрочайники, электрокофеварки", по которому могли учитываться электрочайники.
Согласно прямому переходному ключу от ОКОФ ОК 013-94 к ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008) (утв. Приказом Росстандарта от 21.04.2016 N 458) при определении кода 16 2930153 "Электросамовары, электрочайники, электрокофеварки" по новому ОКОФ необходимо выбрать код из 330.28.23 – 330.28.29. При этом ни одна позиция данных кодов не содержит наименования чайника.
В случае наличия противоречий в применении прямого (обратного) переходного ключа ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008), а также отсутствия в новых кодах ОКОФ ОК 013-2014 позиций для объектов учета, ранее включаемых в группы материальных ценностей, по своим критериям являющихся основными средствами, комиссия по поступлению и выбытию активов субъекта учета может принимать самостоятельное решение по отнесению указанных объектов к соответствующей группе кодов ОКОФ ОК 013-2014 и определению их сроков полезного использования (Письмо Минфина России от 27.12.2016 N 02-07-08/78243).
Поскольку коды ОКОФ более низкого уровня среди предложенных в прямом переходном ключе не соответствуют свойствам чайника, считаем, что организация вправе принять решение присвоить ему код, который находится выше по иерархии.
По нашему мнению, организация вправе принять решение по учету чайника по коду 330.28.29 "Машины и оборудование общего назначения прочие, не включенные в другие группировки" ОКОФ.

Читать еще:  Порядок выдачи трудовой книжки при увольнении работника

Ю.С. Барыкина
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
20.08.2018

И.В. Артемова,
главный бухгалтер, консультант

С учетом посуды и столовых приборов сталкивается большинство учреждений. Посуда бывает столовая и кухонная, аптечная, а также лабораторная. Отдельные предметы посуды могут являться основными средствами учреждения. Бухгалтеру необходимо знать обо всех нюансах учета такой посуды.

Что относится к посуде?

Под посудой обычно понимают хозяйственную утварь для еды, питья, приготовления пищи, хранения продовольствия. Обычно различают кухонную посуду (для приготовления и хранения пищи) и столовую посуду (для приема пищи).
Столовая посуда – это тарелки, салатники, блюда, чашки, блюдца, миски, кружки, стаканы, креманки, масленки, соусницы, кокотницы, менажницы, хлебницы, молочники, перечницы, солонки, а также столовые, чайные и кофейные наборы (сервизы).
Кухонная посуда включает в себя такие предметы, как кастрюли, котлы, казаны, жаровни, утятницы, гусятницы, сковороды, чайники, кофейники, банки, бидоны, дуршлаги, ковши, кувшины, а также приборы для приготовления пищи – лопатки, разделочные ножи, картофелемялки, половники, щипцы, сита, воронки. К посуде относятся и ведра, тазы, баки, используемые на кухнях и в столовых.
Также к посуде относятся столовые приборы (ложки, ножи, вилки и т. д.).
Кроме того, отдельными разновидностями посуды являются аптечная посуда для расфасовки и хранения лекарств, а также лабораторная посуда (колбы, пробирки, реторты и т.д.).
Посуда, используемая в столовых учреждений, должна отвечать требованиям Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31 (далее – СП 2.3.6.1079-01).
Посуда должна быть выполнена из материалов, разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке (п. 6.2 СП 2.3.6.1079-01).
Количество одновременно используемой столовой посуды и приборов должно обеспечивать потребности учреждения (п. 6.8 СП 2.3.6.1079-01).
Для приготовления и хранения готовой пищи рекомендуется использовать посуду из нержавеющей стали. Алюминиевая и дюралюминиевая посуда используется только для приготовления и кратковременного хранения пищи (п. 6.9 СП 2.3.6.1079-01).
Посуду с трещинами, сколами, отбитыми краями, деформированную, с поврежденной эмалью не используют (п. 6.10 СП 2.3.6.1079-01), такая посуда подлежит утилизации.
Для некоторых учреждений утверждены отдельные нормы, включающие в себя определенные требования к используемой посуде. Например, для дошкольных учреждений действуют СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 (далее – СанПиН 2.4.1.3049-13).
Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара должны быть изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами (п.

Читать еще:  Правила внутреннего трудового распорядка устанавливают

Обратите внимание. Доступ к полному содержимому данного документа ограничен.

В данном случае предоставлена только часть документа для ознакомления и избежания плагиата наших наработок.
Для получения доступа к полным и бесплатным ресурсам портала Вам достаточно зарегистрироваться и войти в систему.
Удобно работать в расширенном режиме с получением доступа к платным ресурсам портала, согласно прейскуранту.

Найти нужное отделение Бинбанка на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *