Что входит в общую продолжительность военной службы

Поиск

Официальные сайты

Окружные военные прокуратуры

Контактная информация

Телефон оперативного дежурного:

Ссылки

  • Главная
  • Главная военная прокуратура
  • Военный прокурор разъясняет
  • Ответ

Увольняют по организационно-штатным мероприятиям. Выслуга – 17 лет и 8 месяцев в календарном исчислении, 20 лет и 2 месяца в льготном. Положена ли мне пенсия, или какое-то количество окладов единовременного пособия будет выплачено? И как понимать формулировку "при общей продолжительности военной службы"? Обязана ли финчасть выдать денежный аттестат для военкомата?

Под "общей продолжительностью военной службы" понимается общая продолжительность военной службы в календарном исчислении (ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Наряду с этим в нормативных правовых актах, регламентирующих порядок назначения пенсии, исчисления выслуги лет и пр., применяется также понятие "общая продолжительность военной службы в льготном исчислении".

В соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, приобретает право на пенсию при достижении общей продолжительности военной службы в льготном исчислении 20 лет.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № З06-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

При исключении из списков личного состава части уволенному военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, финансовым органом выдаётся денежный аттестат, который необходимо сдать для начисления пенсии в военный комиссариат по месту воинского учёта (приказ министра обороны России от 29.12.2011 г. № 2700).

Читать еще:  Особенности трудоустройства граждан белоруссии в россии

врид начальника управления кадров Главной военной прокуратуры полковник юстиции Игорь ТРИПОЛЕВ

© 2010 – 2019.
Главная военная прокуратура
Все права защищены

]]> Вы используете устаревшую и небезопасную версию браузера, которая несовместима с этим сайтом.
Для дальнейшей нормальной работы Вам необходимо обновить Ваш браузер или установить другие браузеры, совместимые с этим сайтом:
Firefox, Opera, Safari Chrome. ]]>

Признан нуждающимся в жилье 08 ноября 2010 года, получил извещение о распределении квартиры 06 декабря 2012года, занесен в единый реестр МО, собрал документы и на последнем этапе в КЭЧ сказали, что жилье не положено, т.к. общий срок военной службы менее 10 лет. у меня стаж в Вооруженных силах срочной службы 1,6 года, служба в МВД (работал участковым инспектором)13 лет 8 месяцев, по контракту в части 3 года 11 месяцев, . В КЭЧ мотивируют отказ тем, что срок службы менее 10 лет.

Подскажите, положено ли мне жилье?

Добрый день. К сожалению не могу Вас порадовать, срок службы в органах МВД не засчитывается в общий срок военной службы, и соответственно КЭЧ правы. В соответствии с п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. Речи о службе в иных органах в данной норме не идет.

Кроме того, КС РФ в своем Определении от 24 сентября 2012 г. № 1576-О отказал военнослужащему, указывая, что для военнослужащих и для сотрудников ОВД установлены единые правила пенсионного обеспечения и обеспечения государственными жилищными сертификатами для военнослужащих.

Читать еще:  С какого момента договор займа считается заключенным

Между тем это не предполагает, что законодатель обязан осуществлять единообразное правовое регулирование и в других сферах, в т. ч. при определении права на жилищное обеспечение в иных формах, нежели получение соцвыплаты для приобретения жилья, право на которую удостоверяется жилищным сертификатом. Удачи.

Для призывников, которые призываются на военную службу после 1 января 2008 года, срок прохождения военной службы составляет 12 месяцев. Причём такой срок установлен для всех призывников независимо от их образования и иных обстоятельств.

До 29 апреля 2004 года действовало положение п. 2 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, один день участия в боевых действиях или выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов, а также один день нахождения в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных во время участия в указанных действиях или конфликтах, засчитывается за два дня военной службы по призыву. Вступивший в силу 29 апреля 2004 года ФЗ от 26 апреля 2004 года № 29-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» изъял из законодательства эту норму.

По истечении установленного срока военной службы гражданин подлежит увольнению с военной службы. Допускается досрочное увольнение с военной службы по основаниям, предусмотренным ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, подлежит увольнению с военной службы:

  • по истечении срока военной службы по призыву;
  • по состоянию здоровья – в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;
  • в связи с лишением его воинского звания;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
  • в связи с избранием военнослужащего депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутатом представительного органа местного самоуправления или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;
  • в связи с прекращением гражданства РФ;
  • в случае гибели (смерти) родителя (брата) – проходившего военную службу по призыву военнослужащего (или проходившего военные сборы), погибшего (умершего) в связи с исполнением им обязанностей военной службы;
  • в случае смерти родителя (брата) умершего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов;
  • в случае необходимости постоянного ухода за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призванных на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) 9 ;
  • в случае установления опеки или попечительства над несовершеннолетним родным братом или несовершеннолетней родной сестрой при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • наличия ребенка, воспитываемого без матери;
  • наличия двух и более детей;
  • наличия ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.
Читать еще:  Принципы установления границ муниципальных образований

9 Нормативное содержание указанного положения раскрыто в разделе, посвящённом отсрочкам от призыва на военную службу в связи со спецификой семейного положения.

Найти нужное отделение Бинбанка на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *