Один прибор учета на несколько многоквартирных домов

В нашем доме (12 квартир) установлены два общедомовых счетчика, по одному на каждый подъезд. То есть потребление 6 квартир каждого подъезда отражается на отдельном приборе учета. Скажите, имеет ли право ДЭК при расчете потребления каждого собственника (с учетом ОДН) суммировать показания этих двух общедомовых приборов учета? Если да – укажите, пожалуйста, закон (и его статью или пункт).

А чисто технологически это как? Два независимых входа?

Как следует из п.13 Закона РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации: " Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам",т.е. общедомовой прибор учета должен быть установлен на границе балансовой принадлежности сетей . Исходя из этого в доме в качестве расчетного может применяться толдько один прибор учета

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Ссылка на источник: ener**govop**ros.ru/voprosy-i-otvety/teplosnabzhenie/2411/40563/

Вопрос: Здравствуйте! У нас один теплосчётчик установлен на три многоквартирных дома. Законно ли это?
Ответ: "Принимая во внимание положения ст. 15 и ст. 19 Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ > и ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, общедомовой прибор учета устанавливается на границе раздела балансовой принадлежности тепловых сетей или максимально близко к ней. Граница раздела балансовой принадлежности тепловых сетей устанавливается в большинстве случаев на внешней границе стены многоквартирного дома.

Читать еще:  Уставный или уставной капитал как правильно писать

Но в случае если в состав общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном жилом доме входит тепловая сеть, находящиеся за пределами внешней границы стены многоквартирного дома, то граница раздела балансовой принадлежности тепловых сетей, а соответственно и прибор учета, устанавливаются в месте соединения указанной сети с иной сетью.

Отношения, связанные с предоставлением коммунальных услуг, в том числе тепловой энергии, в многоквартирные дома регулируются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 >.

Указанное постановление в абз. 7 п. 1 дает понятие: > — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом.

Поскольку в каждом многоквартирном доме, отсутствует свой отдельный коллективный (общедомовой) прибор учета, потребление энергии в каждом доме является разным и не может быть исчислено единым прибором учета.

Таким образом, показания прибора учета определяющего количество потребленной тепловой энергии сразу на несколько домов не могут быть использованы в расчетах с жителями указанных домов.При этом необходимо помнить, что количество тепловой энергии потребленной жителем многоквартирного жилого дома не оборудованного общедомовым прибором учета определяется расчетным методом исходя из норматива потребления тепловой энергии, что зачастую выше количества тепловой энергии определенного по прибору учета.

В заключение добавлю, законодательство допускает установку индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии, которые смогут точно определить количество потребленной тепловой энергии в каждом жилом помещении."

Это как раз то, что делает УК. Ждать тут нечего. Если у кого есть доступ к судебной практике, посмотрите если есть возможность, говорят были подобные инциденты, и собственники добивались, чтобы показания счетчика делились на несколько домов. Так ли это? Было ли на самом деле?
Ну и в очередной раз ищу кого-нибудь, кто поставил индивидуальный счетчик тепла, и может назвать суммы оплаты за отопление. ¶

Ну и здесь оставлю, если кто еще не в курсе.
В вайбере есть группа нашего дома. Переходите по ссылке, чтобы присоединиться

Читать еще:  Трудовая инспекция домодедово официальный сайт адрес

Часто возникает вопрос, каким образом необходимо рассчитывать объем коммунальной услуги, потребленной в помещении дома (или объем коммунального ресурса на содержание общего имущества дома) в случае если соответствующий коммунальный ресурс поступает в помещение (дом) по нескольким вводам, оборудованным приборами учета, и один из этих приборов учета вышел из строя. Ответ на этот вопрос довольно-таки простой, но разъясним его максимально подробно.

Что является прибором учета?

Прежде всего, надо четко понимать, что такое прибор учета. Определение этого понятия дано в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных ПП РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила 354).

В отношении приборов учета, измеряющих объемы потребления в одной квартире (в одном помещении абзацы 6 и 14 пункта 2 Правил 354 устанавливает:

«"индивидуальный прибор учета" — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении;

"общий (квартирный) прибор учета" — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в коммунальной квартире
».

В отношении общедомовых приборов учета абзац 8 пункта 2 Правил 354 устанавливает: «"коллективный (общедомовый) прибор учета" — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом».

Как видно из представленных определений, прибор учета — это не обязательно одно средство измерения, это может быть совокупность таких средств измерения. Главное требование, чтобы такое средство измерения (или совокупность средств измерения) позволяло определить объем коммунального ресурса, потребленного в помещении (или поставленного в многоквартирный дом, если речь идет об общедомовом приборе учета), независимо от количества каналов подачи такого ресурса.

Читать еще:  Перевод земли сельскохозяйственного назначения под ижс

Следовательно, если в квартире, например, вода подается в ванную и на кухню по двум разным стоякам, на которых стоят два разных водосчетчика, и один из них вышел из строя, то утверждать, что в квартире имеется совокупность средств измерения, позволяющих определить объем потребления воды в этой квартире, неверно.

Следовательно, при выходе из строя хотя бы одного из нескольких средств измерения, совместно составляющих один прибор учета, вышедшим из строя считается прибор учета полностью, и показания счетчиков на отдельных вводах коммунального ресурса не могут приниматься к учету.

Что является неисправностью прибора учета?

Дополнительно отметим случаи, при которых прибор учета считается вышедшим из строя (неисправным). Исчерпывающий перечень таких случаев установлен пунктом 81.12 Правил 354:

«81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета
».

Заключение

В настоящей статье разъяснено, что в случае наличия в помещении многоквартирного дома нескольких приборов, фиксирующих объем потребления одного и того же ресурса, поступающего из разных вводов, при выходе хотя бы одного из этих приборов из строя, помещение не может считаться оборудованным прибором учета соответствующего коммунального ресурса. В таком случае прибор учета считается вышедшим из строя (неисправным), и расчет объема потребления коммунальной услуги производится в порядке, предусмотренном для случая выхода прибора учета из строя, независимо от того, что часть приборов, измеряющих объем потребления ресурса на части вводов в помещение, являются исправными. Аналогично обстоит дело и с измерением объема коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом по нескольким вводам — при выходе из строя прибора учета хотя бы на одном таком вводе неисправным считается весь общедомовый прибор учета.

Найти нужное отделение Бинбанка на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *