Штраф за непрохождение медосмотра на предприятии 2018

Статьи, обзоры, комментарии экспертов

Какая предусмотрена ответственность за непроведение медицинских осмотров для ИП в 2017 г. Если в компании работает 60 человек, то какой будет размер штрафа?

ГИТ: за непроведение медосмотров — только штраф

За каждого сотрудника, который не прошел медосмотр или штраф по совокупности?

Допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательного предварительного и периодического медосмотра может повлечь административную ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а именно наложение штрафа:

— на должностное лицо — в размере от 15 000 до 25 000 руб.;

— на индивидуального предпринимателя — в размере от 15 000 до 25 000 руб.;

— на юридическое лицо — в размере от 110 000 до 130 000 руб.

Привлечение к административной ответственности организации по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ за каждого из ее работников, допущенных к работе без прохождения обязательного предварительного и периодического медосмотра, неправомерно.

Статья 213 ТК РФ устанавливает, что работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Читать еще:  Сколько стоит оформить перепланировку квартиры в бти

Согласно ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2017 г.

Штраф за непрохождение медосмотра на предприятии

Согласно статье 214 Трудового Кодекса РФ, в обязанность работников большинства предприятий вменено прохождение медицинских осмотров: как предварительных (перед устройством на работу), так и периодических (на протяжении трудовой деятельности).

Отстранение сотрудника от работы за непрохождение медосмотра — основания и порядок

К ним присоединяются и другие медосмотры, к примеру, внеочередные по направлению работодателя. Исчерпывающий список предпосылок содержится в Трудовом кодексе и иных федеральных законах. Если работодатель не организовал медицинский осмотр персонала, компания может быть наказана.

Какое наказание за непройденный медосмотр

Новые штрафы за нарушения, допущенные в охране труда, были введены в 2015 году. В понятие «охрана труда» входит целый комплекс мероприятий, в том числе и организация обязательных медосмотров. В соответствии с частью 2 статьи 212 ТК РФ, работодатель обязан организовывать их проведения за собственные средства. Если этого не сделать, к руководителю предприятия применяются санкции, обычно это штраф за непрохождение медосмотра на предприятии. Контролеры уделяют повышенное внимание этим моментам, поскольку недочеты в данной области выявляются достаточно легко.

Размер штрафов существенно увеличился, поэтому организации и своевременному прохождению медосмотров необходимо уделять должное внимание. Итак, согласно части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ наказание в виде штрафов с 2015 года будет следующим:

  • для руководящей категории лиц – от 15 000 до 25 000 рублей;
  • для провинившейся компании – от 110 000 до 130 000 рублей.

Как правильно организовать медосмотр на предприятии

Контрольные проверки за соблюдением требований трудовых законодательных актов организуют инспектора труда, в то время, как выполнение санитарно- эпидемиологического законодательства проверяют сотрудники Роспотребнадзора. К компании сложно будет предъявить претензии, если ее руководитель планирует медосмотры, учитывая действующие нормативные акты в этой сфере деятельности либо касающиеся конкретной категории сотрудников.

Читать еще:  Юридическая консультация по трудовому праву в афинах

Наиболее известным актом, устанавливающим порядок и периодичность медицинских осмотров, признан приказ Министерства здравсоцразвития России № 302 н от 12.04.2011 Нарушение этого порядка, к примеру, отсутствие списков сотрудников, согласованного с Роспотребнадзором (согласно пункту 21), работодателя ожидает наказание, если не прошел медицинский осмотр контингент предприятия. Нормы об обязательности медосмотров содержатся также в санитарных правилах и Трудовом кодексе РФ. Невыполненные требования любого из нормативных актов грозят компании привлечением к административной ответственности.

Galina2703 / Depositphotos.com

Псковский областной суд признал правомерным привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП, причиной для которого послужил в том числе допуск к работе бухгалтеров без прохождения ими предварительного медосмотра. Государственный инспектор труда (а вслед за ним и суд) счел это нарушением положений приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н (далее – Приказ № 302н), который устанавливает в качестве вредного фактора, обуславливающего необходимость прохождения работниками предварительного медосмотра, электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) (решение Псковского областного суда от 14 мая 2018 г. по делу № 21-94/2018).

Отметим, однако, что в правоприменительной практике на сегодняшний день нет единого мнения по вопросу о том, может ли само по себе наличие вредного фактора на рабочем месте являться основанием для направления работника на медосмотр или это необходимо только в том случае, если уровень воздействия данного фактора позволяет отнести условия труда на соответствующем рабочем месте к вредным. Так, в судах представлены как одна, так и другая точки зрения.

Обязан ли работодатель оплатить прохождение предварительного медосмотра, если по итогам его прохождения трудовой договор не был заключен? Ответ – в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Среди же органов исполнительной власти единственным ведомством, которое продолжает настаивать на проведении медосмотров независимо от уровня воздействия вредных факторов, остается Минтруд России. А вот Минздрав России, Роспотребнадзор, ФМБА и Минэкономразвития России, напротив, считают, что такая обязанность у работодателя появляется только в том случае, если условия труда на рабочем месте в связи с воздействием фактора, поименованного в Приказе № 302н, являются вредными. К последнему лагерю в прошлом году присоединился даже Роструд, заключив, что при наличии результатов СОУТ, подтверждающих оптимальные или допустимые условия труда на рабочем месте, у работодателя не возникает обязанности направлять трудящихся более 50% рабочего времени за компьютером работников для прохождения медосмотров (хотя ранее данное ведомство занимало иную позицию).

Читать еще:  Чем отличается малосемейка от однокомнатной квартиры

Тем не менее, как видно, даже изменение подхода Роструда к решению данного вопроса не мешает отдельным его специалистам привлекать работодателей к административной ответственности за отсутствие медосмотров работников, проводящих большую часть рабочего времени за компьютером. Это определенно следует учитывать работодателям при оценке рисков отказа от направления таких работников на медосмотры.

Трудовая инспекция выписывает штрафы работодателям, если их офисный персонал не проходит обязательный медосмотр. На него должны направляться сотрудники, более 50% рабочего времени проводящие за экраном компьютера. Если организация игнорирует это правило, ее могут оштрафовать на 130 000 рублей (КоАП, ст.5.27.1).

Юристы предлагают несколько способов избежать этой кары. Первое, что можно сделать – это постараться убедить инспекторов, что страдающих от компьютерного излучения работников в офисе нет. Даже если сами компьютеры в кабинетах имеются. Например, нужно составить и предъявить должностную инструкцию, где будет сказано, что непосредственно перед монитором сотрудник обязан работать не более 4-х часов в день.

Если предприятие уже успело провести специальную оценку условий труда, следует заглянуть в составленное специалистами заключение. Если там написано, что электромагнитное излучение в офисе не превышает нормы, медосмотр «компьютерщиков» проводить не обязательно. Такую позицию озвучил Роструд еще в прошлом году (Письмо Роструда № ТЗ/942-03-3 от 28 февраля 2017 г.).

Но самым эффективным способом не платить штрафы юристы считают обращение работодателя в судебную инстанцию. В этом случае доказывать правомерность административного наказания придется контролирующим органам. В частности, от них потребуются доказательства, что сотрудники оштрафованной компании действительно сидят у компьютеров более 50% рабочего времени.

Найти нужное отделение Бинбанка на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *